Foram cinco medalhas de ouro, 25 de prata e 18 de bronze conquistadas pela delegação do Piauí na Copa Nordeste de Natação, disputada no último fim de semana em Natal (RN).
Representaram o Piauí no Troféu Sérgio Silva atletas da AABB e do Círculo Militar de Teresina (CMT), do infantil ao sênior.
Veja os resultados completos dos piauienses:
OURO
200 METROS PEITO FEMININO – JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) – 03:14.5650 METROS BORBOLETA FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 00:31.7350 METROS PEITO FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 00:37.9950 METROS COSTAS FEMININO – JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) – 00:34.64200 METROS BORBOLETA MASCULINO – JUNIOR 2
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO (AABB/PI) – 02:22.38
PRATA100 METROS LIVRE FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 01:02.6150 METROS LIVRE MASCULINO – JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) – 00:25.01200 METROS COSTAS MASCULINO – JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) – 02:24.87REV.4X50M LIVRE MISTO – JUVENIL
AABB/PI – 01:51.84
MARIA EDUARDA VIANA, KALEO DE SOUSA LIMA, SARA MILENA SOUSA, WANDERLEY NAUVARRO COSTA50 METROS LIVRE FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 00:28.36200 METROS COSTAS FEMININO – JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) – 02:47.53200 METROS PEITO MASCULINO – JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) – 02:35.00100 METROS BORBOLETA FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 01:16.48100 METROS BORBOLETA FEMININO – JUNIOR 2
CAMILA MACEDO (AABB/PI) – 01:25.26800 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 11:16.32400 METROS MEDLEY MASCULINO – JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) – 05:22.84100 METROS COSTAS FEMININO – JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) – 01:15.83100 METROS COSTAS FEMININO – JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) – 01:24.94100 METROS PEITO MASCULINO – JUVENIL 2
KALEO DE SOUSA LIMA (AABB/PI) – 01:19.35100 METROS PEITO MASCULINO – JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) – 01:09.89200 METROS MEDLEY MASCULINO – JUNIOR
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) – 02:20.80400 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) – 05:36.84REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO – JUNIOR
AABB/PI – 01:40.54
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, PEDRO TELES SOUSA, CAIO SILVESTRE LIMA, JOABE CARVALHO SILVAREV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO – JUNIOR
AABB/PI – 01:40.54
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, PEDRO TELES SOUSA, CAIO SILVESTRE LIMA, JOABE CARVALHO SILVA100 METROS PEITO FEMININO – JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) – 01:29.9150 METROS PEITO MASCULINO – JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) – 00:31.15200 METROS MEDLEY FEMININO – JUNIOR 2
CAMILA MACEDO (AABB/PI) – 03:04.24200 METROS LIVRE FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 02:22.96200 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) – 02:35.93REV. 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO – JUNIOR
AABB/PI – 01:53.35
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, CAIO SILVESTRE LIMA, PEDRO TELES SOUSA, JOÃO MARCOS CARVALHO
BRONZE100 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 01:07.7650 METROS BORBOLETA FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 00:31.44100 METROS BORBOLETA MASCULINO – JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) – 01:01.20100 METROS BORBOLETA MASCULINO – JUNIOR 2
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO (AABB/PI) – 01:00.89REV.4X50M LIVRE MISTO – JUNIOR
AABB/PI – 01:49.67
JOÃO MARCOS CARVALHO, THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA, FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA, CARLOS EDUARDO NASCIMENTO50 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 00:30.3750 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) – 00:30.23REV.4X50M MEDLEY MISTO – JUVENIL
AABB/PI – 02:08.31
SARA MILENA SOUSA, KALEO DE SOUSA LIMA, MARIA EDUARDA VIANA, WANDERLEY NAUVARRO COSTAREV.4X50M MEDLEY MISTO – JUNIOR
AABB/PI – 02:06.45
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA, PEDRO TELES SOUSA, THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA50 METROS BORBOLETA MASCULINO – JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) – 00:26.7950 METROS PEITO FEMININO – JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) – 00:39.80100 METROS COSTAS MASCULINO – JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) – 01:06.34100 METROS COSTAS MASCULINO – JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) – 01:05.2950 METROS COSTAS FEMININO – JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) – 00:38.7950 METROS PEITO MASCULINO – JUVENIL 2
KALEO DE SOUSA LIMA (AABB/PI) – 00:34.78200 METROS MEDLEY FEMININO – INFANTIL 1
ISABELLE CRISTINE ROCHA (AABB/PI) – 03:10.57200 METROS MEDLEY FEMININO – JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) – 02:47.71100 METROS PEITO FEMININO – JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) – 01:28.43Fonte: cidadeverde