Portal Revista Opinião

José de Freitas: começam dia 06 de outubro os Festejos de Santa Edwiges no Matadouro

Matéria publicada em, 26 de setembro de 2011

Começam a partir do dia o6 de outubro os festejos em honra a Santa Edwiges, no Bairro Matadouro em José de Freitas-PI. Este ano vem  com o tema: “a exemplo de Santa Edwiges seguiremos os caminhos do Senhor”.

O novenário vai até o dia 16 de outubro, encerrando-se com uma procissão, saindo da capela de Santa Edwiges, às 17h00, percorrendo as ruas do bairro, e retornando a capela para o levantamento do mastro e Celebração da Palavra.

Os festejos são organizados pela comunidade do Bairro Matadouro, pelo padre Gilcimar e pelo diácono Antonio Primo, que desde já agradecem a participação de todos os fiéis.

Confira a programação:

Dia 06/10/11(Quinta-feira) Abertura

Procissão, saindo da capela de Santa Edwiges, a partir das 17:00, pelas ruas do bairro, e retornando a capela para o levantamento do mastro e celebração da palavra.

Organizadores: Todos os moradores do bairro Matadouro.

 

DIA 07/10/11(Sexta-feira) 1ª novena

Noitantes: Comunidades Buritizal, Alívio I e II, Boqueirão dos Craveiros, Viçosa, Faz. Alto Bonito e Bairro Suco de Uva.

Organizadores: Moradores das ruas motorista Edilson e Olavo Teixeira.

Grupos de Igreja: Mãe Rainha e Apostolado da Oração

Padrinhos: Lígia e família, Francisca Costa e família.

Animação: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Pregador:___________________________

 

DIA 08/10/11(Sábado) 2ª novena

Noitantes: Escolas Tia Amélia, Levy Carvalho, Gov. Pedro Freitas, Conselho do Idoso, Bairro de Fátima, Gusmão e Santa Rosa.

Organizadores: Moradores do Conjunto Matadouro.

Grupos de Igreja: Ministros da Eucaristia, Vicentinos e Franciscanos

Padrinhos: Gracinha e família, Geraldina e família

Animação: Coral Arte e Voz

Pregador:___________________________

 

DIA 09/10/11(Domingo) 3ª novena

Noitantes: Comunidade Lagoa do Piripiri, Contendas, Bairros:

Bom Principio, Santa Luzia, Nossa Senhora do Carmo e Cidade

Nova, Rádio Livramento e Apresentadores.

Organizadores: Ruas Zezé Santana e Pacifico Fortes

Grupos de Igreja: EJC e Grupo de Liturgia

Padrinhos: Maria Oliveira e família, Maria Alves

Animação: Coral Santo Antônio

Pregador:___________________________

 

DIA 10/10/11(Segunda-feira) 4ª novena

Noitantes: Assent. São Domingos e São Francisco, Carimã, Porteira Velha, Ema e Tinguis, Bairro São Pedro.

Organizadores: Rua do Conjunto Novo

Grupos de Igreja: Pastorais: Familiar, da Criança e do Dizimo.

Padrinhos: Luciana da Silva e família, Maria do Áureo e família

Animação: Coral G.C.P

Pregador:___________________________

 

Dia 11/10/11(Terça-feira) 5ª novena

Noitantes: Comunidades Unha de Gato, Triunfo, Caiçara I, Alvorada, Bairros: São Sebastião, Nossa Senhora do Livramento, STTR, SINTE.

Organizadores: Rua Washington Craveiro e Mestre Pedro Ferreira

Grupos de Igreja: RCC e Círculo Bíblico

Padrinhos: Maria do Livramento e família, Maria Pastora e família

Animação: Coral São Sebastião

Pregador: ___________________________

 

DIA 12/10/11(Quarta-feira)  6ª novena

Noitantes: Sec. da Juventude, Sec. de Saúde, Sec. de Educação, Banda de Música Estrela do Norte, Malhada Comprida.

Homenageados: Todas as crianças

Organizadores: Ruas José da Costa Sobrinho e Miguel Fonseca

Grupos de Igreja: Legião de Maria e Rosário Permanente

Padrinhos: Edilson e família, Francisca de Jesus e família

Animação: Coral São Pedro Mirim

Pregador: ___________________________

 

DIA 13/10/11(Quinta-feira)  7ª novena

Noitantes: Bairro Tijuca, Câmara de Vereadores, SEMAC, CRAS I e II, PROJOVEM e Prefeitura Municipal

Organizadores: Av. Gov. Lucido Portela e Rua Alexandre Neves

Grupos de Igreja: Retiros da cidade e Homens do Terço

Padrinhos: Carlos Alberto e família, Francisco das Chagas e família

Animação: Coral Homens do Terço

Pregador: ___________________________

 

DIA 14/10/11(Sexta-feira)  8ª novena

Noitantes: Comunidades Boa Esperança, Contente, Bairro Ipiranga

Homenageados: Os Vaqueiros

Organizadores: Rua Regina Santana

Grupos de Igreja: ECC e Grupos de Jovens

Padrinhos: Luciano Jardineiro e família, Aline Costa e família

Animação: Coral São Francisco

Pregador: ___________________________

 

DIA 15/10/11(Sábado)  9ª novena

Noitantes: Comunidades João Pereira, Felicidade, Bairro Deus Me Deu e Pitombeira, Policia Militar e Civil e a Guarda Municipal.

Organizadores: Rua Jaime Borges

Grupos de Igreja: Corais da Cidade

Padrinhos: Helena Barbosa e família, Arlene França e família

Animação: Coral São Santa Edwiges

Pregador: ___________________________

 

DIA 16/10/11(Domingo) Encerramento

Procissão de encerramento com a imagem pelas ruas do bairro, às 17:00h, logo após celebração da Santa Missa.

 

Fraternalmente:

Pe. Gilcimar

Pe. Eduardo

Diácono Antônio Primo

 

Da Redação


Revista Opinião
ESPORTES
ENTRETENIMENTO