Confira a programação dos Festejos de N. S. do Livramento

Matéria publicada em, 24 de julho de 2012

Começarão no próximo dia 05 de agosto os festejos em honra à N. S. do Livramento, padroeira de José de Freitas. A organização dos festejos está intensificando os preparativos para esta que é uma das maiores festas religiosas da região norte do Piauí.

Antes, marcando o início das festividades, a exemplo do ano passado, haverá uma carreata no dia 04/08 saindo da residência de Dona Florência Gomes Santiago (Flôr do Salú), que fica na comunidade Coroatá, que fica na PI-113, trecho José de Freitas/Teresina. A carreata está prevista para começar às 16h30min, seguindo rumo a José de Freitas, até o SISMUJOF (Sindicato dos Servidores Municipais de José de Freitas), onde a imagem da padroeira permanecerá em vigília até o dia seguinte. De lá, a imagem será levada até a capela do bairro N. S. do Carmo.

No dia 05/08, a imagem de N. S. do Livramento sairá em procissão da capela de N. S. do Carmo até a igreja matriz, no centro da cidade, às 16h30min, onde haverá o levantamento do mastro, o hasteamento do Estandarte de N. S. do Livramento, finalizando com a Celebração Eucarística.

O novenário começa no dia 06 e vai até o dia 14 de agosto. No dia 15, dia dedicado à Padroeira da cidade, haverá a Celebração da Santa Missa às 6h30min, às 9h00min e ao meio dia. À tarde, às 17 horas, a imagem de N. S. do Livramento percorrerá em procissão algumas ruas da cidade, retornando à igreja matriz, onde se encerrarão os festejos com a Coroação da imagem da Padroeira.

Este ano, os festejos têm como tema “MARIA NO CORAÇÃO DA IGREJA E NA VIDA DO POVO”.

CONFIRA TODA A PROGRAMAÇÃO:

PATRONOS: Miguel Ernesto da Silva e Raimunda de Jesus Sampaio da Silva (Sinhá), Raimundo Medeiros dos Santos e Teresinha de Jesus Prado dos Santos, Silvestre José de Abreu e Maria Gomes.

DIA 04/08/2012 (Sábado) – CARREATA

16h30 – Concentração dos transportes na residência de Dona Florência Gomes Santiago (Flôr do Salú) na comunidade Coroatá, na PI-113 entre Teresina e José de Freitas. Vindo em direção a José de Freitas, com as famílias de Teresina que receberam a visita da imagem de N. S. do Livramento até a cidade de José de Freitas, onde acontecerá a bênção dos transportes e um leilão de confraternização com todos os filhos e filhas da terra no SISMUJOF.

ABERTURA: DIA 05/08/2012 (Domingo)

Maria: Espelho de Justiça

16h30 – Procissão saindo da Capela do Bairro N. S. do Carmo em direção a Igreja Matriz para o levante do Mastro e hasteamento do Estandarte de N. S. do Livramento. Em seguida, Celebração Eucarística.

Organizadores: Comissão Organizadora, Grupo de Coroinhas, Agape, Banda de Música, Pastoral do Canto, Kollúmbia Peças, Polícia Militar, Polícia Civil e Guarda Municipal.

 

1ª NOITE: DIA 06/08/2012 (Segunda)

Maria: Causa de nossa Alegria

NOITANTES: SINDIPESCA, Juventude, Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer, Meios de Comunicações (Portais e Rádios), Catequese, Retirantes, Grupo de Atletas “Zico 10”.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Jovens Encontristas e Retiros.

HOMENAGEADOS: José Oliveira Alves e Família, Francisco Ivan Lopes de Araújo e Família, Carlos Augusto Rodrigues de Sousa e Família e Clemilton Alves dos Santos e Família.

PADRINHO: Acelino Gomes de Oliveira.

COMUNIDADES DO ZONAL CAFARNAÚM: Ema, Alívio, Buritizal, Bacuri dos Craveiros, Viçosa e Sapucarana.

Príncipe: João Vitor Alves Meneses

Princesa: Ana Vitória Fernandes de Araújo

 

2ª NOITE: DIA 07/08/2012 (Terça)

Maria: Torre de Marfim

NOITANTES: Gráficas e Papelarias, Lan Houses

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: RCC (Renovação Carismática Católica) e Grupos de Oração

HOMENAGEADOS: Denílson Pereira de Sousa e Família, Estevam Nunes Santiago e Família, Francisco Alves Cavalcante e Família e Francisco Craveiro da Silva e Família.

PADRINHO: Sebastião Viana da Cunha

COMUNIDADES DO ZONAL BETÂNIA: Vila Leleto, Porteira Velha, Serra Azul, Tinguis, São Mateus, Boqueirão dos Craveiros, Malhada Comprida,  Alvorada, São Francisco, São João, São Sebastião e Carimã.

Príncipe: Natanael Florindo da Silva Santos

Princesa: Kamila Maria Craveiro da Silva

 

3ª NOITE: DIA 08/08/2012 (quarta-feira)

Maria: Casa de Ouro

NOITANTES: Motoristas, Ciclistas, Motoqueiros, Carroceiros, Associação dos Trabalhadores e Estudantes e Usuários do Transporte Coletivo de José de Freitas, Distribuidoras de Gás, Comerciantes Varejistas e Atacadistas, Lojistas, Oficinas e Postos de Combustíveis.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Legião de Maria e Pastoral do Dízimo.

HOMENAGEADOS: Francisco das Chagas de Abreu Sousa e Família, Francisco das Chagas Gomes da Silva e Família, Francisco das Chagas Paiva Filho e Família e Francisco Everton Campos e Família.

PADRINHO: Antonio Morais de Araújo

COMUNIDADES DO ZONAL DAMASCO: Tucuns, Poço Escuro, Olinda, Boi Morto, Vizeu, Mirindiba, Poços d’água e Passagem das Emas.

Príncipe: Luiz Felipe da Silva Lima

Princesa: Ana Laís Alves do Nascimento Araújo

Passeata: 17h00 – Passeata dos Motoqueiros saindo da Barragem do Bezerra até a Igreja Matriz para bênção e em seguida entrega de brindes.

 

4ª NOITE: DIA 09/08/2012 (quinta-feira)

Maria: Arca da Aliança

NOITANTES: Funcionários Públicos Federais e Estaduais, DETRAN, Secretaria de Fazenda, IAPEP, EMATER, Fórum, Banco do Brasil, Bancos de Financiamento, Correios, Agespisa, Eletrobrás, Pax União, Funerárias, Drogarias e Farmácias.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Apostolado da Oração e Grupo Homens do Terço.

HOMENAGEADOS: Francisco Farias Filho e Família, Francisco Helton Batista de Sousa e Família, Francisco Luiz de Sousa Silva e Família e Francisco Rodrigues de Sousa e Família.

PADRINHO: Raimundo José da Silva

COMUNIDADES DO ZONAL CANAÃ: Pau de Chapada, São Domingos, Paraíso, Macaúba, Irapuá, Planeza, Morada Nova, Baixa Escura e Lagoa do Piripiri.

Príncipe: Endel Delmiro da Costa

Princesa: Lanna Camilly Sales das Neves Pinto

 

5ª NOITE: DIA 10/08/2012 (sexta-feira)

Maria: Porta do céu

NOITANTES: Prefeitura Municipal, Secretaria Municipal de Ação Social e Cidadania, Secretarias Municipais, Câmara Municipal, Hospital Nossa Senhora do Livramento, Associação dos Agentes Comunitários Saúde, Clínicas Médicas, APAE, Espaço Saúde, CMO, Sindicato dos Servidores (SISMUJOF), FRUTODAQUI, Centro Operário, Associação dos Barraqueiros da Barragem do Bezerra e todos os Funcionários Municipais.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Ministros (as), Mãe Rainha, Operários da Messe e Pastoral da Criança.

HOMENAGEADOS: Arnaldo de Oliveira Abreu e Família, Jesus de Moraes Cunha e Família, João da Cruz Alves da Costa e Família, José de Ribamar Santana e Família.

PADRINHO: Sebastião Nunes da Rocha

COMUNIDADES DO ZONAL SIÃO: João Pereira, Contendas, Cruzinhas, Triunfo, Mocambo, Boqueirão dos Adolfos, Felicidade e Caiçara I.

Príncipe: Marcos Venícios Gomes de Andrade

Princesa:Jocynara Beatriz Santos Rocha

 

6ª NOITE: DIA 11/08/2012 (Sábado)

Maria: Estrela da Manhã

NOITANTES: Escolas Estaduais, Escolas Municipais, Escolas particulares, UESPI, Estudantes em Geral, SINTE e Secretaria Municipal de Educação e Cultura.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Pastoral Familiar, EMM (Encontro Matrimônio Mundial).

HOMENAGEADOS: Areolino Francisco da Cunha e Família, Francisco Martins de Sousa e Família, José de Ribamar Santiago e Família e José Ivan Coutinho de Assunção e Família.

PADRINHO: José Adriano Alves dos Santos

COMUNIDADES DO ZONAL NAZARÉ: São José, São Luis, Nova Esperança, Buritirana, Santo Antonio, Sitio Pau D’Arco, Quitéria, Carvalho, Salva Vida, Lagoa Seca e Novo Horizonte.

Príncipe: João Augusto Dias Oliveira

Princesa: Francy Helen da Cruz Santos

8h00: Missa em Ação de Graças pela Educação

 

7ª NOITE: DIA 12/08/2012 (Domingo)

Maria: Consoladora dos aflitos

NOITANTES: Vaqueiros, Marchantes, Frigoríficos, Criadores e Fazendas.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Liturgia, Rosário Permanente e Cenáculo de Maria.

HOMENAGEADOS: Francisco Alves Saraiva e Família, José Luiz Alves da Silva e Família, Raimundo Nonato da Silva e Família e Raimundo Nonato dos Santos Vieira e Família.

PADRINHO: Jacob Sampaio Almendra Filho

COMUNIDADES DO ZONAL EMAÚS: Boa Esperança, Povoado Santo Antonio, Várzea do Araripe, Jacaré, Santa Vitória, Novo Santo Antonio, Bolena e Caldeirãozinho.

Príncipe: Francisco Mathirso Alves dos Reis

Princesa: Francilara Soares Moreira Lima

7h30: Procissão com todos os vaqueiros e logo em seguida missa em ação de Graças por todos os vaqueiros.

 

8ª NOITE: DIA 13/08/2012 (Segunda)

Maria: Saúde dos Enfermos

NOITANTES: Lavradores(as), Proprietários Rurais, Aposentados(as), Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais, SINTRAFG.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: OFS (Ordem Franciscana Secular) e Vicentinos.

HOMENAGEADOS: Manoel Nascimento de Sousa e Família, Manoel Saraiva da Costa e Família, Onezino Umbelino de Oliveira e Família e Raimundo Antonio de Sousa e Família.

PADRINHO: José Ferreira de Morais

COMUNIDADES DO ZONAL JERUSALÉM: Marmelada, Deus-me-Deu, Santo Antonio, Principio, Santa Luzia, Suco de Uva, N. Sra. Do Carmo, São Pedro, São Sebastião, Santa Rosa, Matadouro e Vila São Francisco.

8h00 – Missa em Ação de Graças pelos idosos

Príncipe: Francisco Lucas Menezes Pereira

Princesa: Sara Maryanna Lima de Andrade

 

9ª NOITE: DIA 14/08/2012 (Terça)

Maria: Auxilio dos Cristãos

NOITANTES: Filhos (as) da Terra, Amigos (as) não residentes, todas as Marias, Famílias em Geral e Paróquia Nossa Senhora do Rosário e suas Comunidades.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Casais Paroquianos

HOMENAGEADOS: Clemilton Marques de Oliveira e Família, Luis Rodrigues de Araújo e Família, Manoel de Brito Oliveira e Família e Manoel Messias da Silva Araújo e Família.

PADRINHO: Salustiano Mendes

Príncipe: Bruno Saraiva Brito

Princesa: Dayelle Pereira de Moraes

 

ENCERRAMENTO: DIA 15/08/2012 (Quarta)

6h30min: Missa em ação de Graças pelos Benfeitores e falecidos da Paróquia.

9h00: Missa Solene em honra a Nossa Senhora do Livramento.

12h00: Missa Votiva a Nossa Senhora do Livramento.

17h00: Procissão Luminosa e Coroação da Imagem de Nossa Senhora do Livramento.

 

AVISOS:

Casamentos e Batizados – 11 e 15/08

Alvorada: diariamente às 5h30

Missas: diariamente às 06h30

Terços: diariamente às 19h00

Novenas: diariamente às 19h30

Leilões todas as noites: COLABORE TRAZENDO SUAS OFERTAS OU JÓIAS NA SUA NOITE. AGRADECE: PADRE GILCIMAR MACHADO, DIÁCONO PRIMO E COMISSÃO ORGANIZADORA.

“Pagai integralmente os dízimos ao tesouro do templo, para que haja alimento em minha casa. Fazei a experiência – diz o Senhor dos exércitos – e vereis se não vos abro os reservatórios do céu e se não derramo a minha bênção sobre vós muito além do necessário. (Malq. 3,10)”. NÃO DEIXE DE FAZER SUA OPÇÃO DE SER DIZIMISTA, JUNTO COM SUA FAMÍLIA. SER DIZIMISTA CONSCIENTE É UMA GRAÇA MUITO GRANDE E ATRAI BÊNÇÃOS DE DEUS. FAÇA SUA EXPERIÊNCIA E VERÁ.

Ofertas, ajudas ou doações: Banco do Brasil – AG.: 2222-5; Conta Poup.: 100.954-0; Var. 51

Contato: (086) 3264-2320 (Secretaria Paroquial)

Da Redação


Revista Opinião
ESPORTES
ENTRETENIMENTO