Confira a programação completa do festejo de Nossa Senhora do Livramento 2018 em José de Freitas

Matéria publicada em, 31 de julho de 2018

Chagas Silva Para o Revista Opinião

A cidade de José de Freitas, já vivencia o clima da maior festa religiosa do município, festejo da Padroeira Nossa Senhora do Livramento, que terá inicio oficialmente no próximo domingo, dia 05 de Agosto 2018, com encerramento no dia 15 do mesmo mês, dia da Padroeira. Esse ano o festejo tem como tema “MARIA, MODELO de TESTEMUNHO para os LEIGOS e LEIGAS na AÇÃO de EVANGELIZAR.  Veja a programação na integrar.

DIA 04/08/2018 (Sábado) – CARREATA

16:30h – Concentração dos transportes na rotatória do Rodoanel, no Bairro Deus Me Deu, em seguida, carreata pelo Rodoanel, sentido cabeceiras, com a Imagem de N. Sra do Livramento até a PI 113, percorrendo a Avenida Governador Petrônio Portela, até a igreja Matriz, onde acontecerá a bênção dos transportes.

DIA 05/08/2018 (Domingo) – ABERTURA OFICIAL

17:00h – Procissão saindo da residência de dona Irismar Barbosa de Sousa, na Rua Presidente Kennedy, passando pelas ruas:  Ayrton Senna, Joaquim Sampaio,  Américo Celestino, Hugo Napoleão e Edgar Gaioso até a Igreja Matriz para o levante do Mastro e hasteamento do Estandarte de N. Sra do Livramento, em seguida Celebração Eucarística.

Organizadores: Chico Felipe, Fábio Murilo, Walbsom (Pretinho), João Eliandro, COMIPA, Grupo de Coroinhas, Cerimoniais, Banda de Música, Polícia Militar, Polícia Civil e Guarda Municipal.

DIA 06/08/2018 (Segunda) – 1ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude de acolhida, de escuta e de disponibilidade de Maria (Lc 1,26-38)

NOITANTES: Juventude, Meios de Comunicações (Portais, Emissoras de Rádio), Catequese, Crianças, Coroinhas, Retirantes e Desportistas em geral.

GRUPOS: Jovens Encontristas, Retiros, Coroinhas, Pastoral do Canto e Catequistas.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Zélia Maria Jorge de Oliveira, Ferdinand Carvalho de Almendra Freitas Neto e Raimunda Deuselena Andrade.

ZONAL CAFARNAÚM: Ema, Alívio, Buritizal, Bacuri dos Craveiros, Viçosa e Sapucarana.

Princesa: Maria Heloísa de Sousa Santos

Princesa: Claudimira Cardoso de Medeiros

Visita da Imagem: Raimunda Vieira (Rua Airton Senna)

DIA 07/08/2018 (Terça) – 2ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude peregrina e o espírito de serviço de Maria (Lc 1, 39-45)

NOITANTES: Motoristas, Ciclistas, Motoqueiros, Moto-taxistas, Taxistas, Moto Romaria, Carroceiros, Associação dos Trabalhadores, Estudantes e Usuários de Transporte Coletivo, Distribuidoras de Gás, Camelôs, Autônomos, Comerciantes Varejistas e Atacadistas, Lojistas, Panificadoras, Pizzarias, Lanchonetes, Sorveterias, Restaurantes, Academias, Salões de Beleza, Cabelereiros (as), Manicures, Oficinas, Metalúrgicas, Postos de Combustíveis e Auto Escolas.

GRUPOS: Legião de Maria, Mãe Rainha, Ordem Franciscana Rosário Permanente.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Almiralice de Almendra Freitas, Regina Lúcia Gayoso Ferreira Alencar e Maria José Gayoso.

ZONAL BETÂNIA: Vila Leleto, Porteira Velha, Serra Azul, Tinguis, São Mateus, Boqueirão dos Craveiros, Malhada Comprida, Fazenda Nova, Alvorada, São Francisco, São João, São Sebastião e Carimã.

Príncipe: Hugo Gabriel de Sousa Oliveira

Princesa: Emely Raiany Silva dos Santos

17:00h Passeata dos Motoqueiros saindo do Clube Bandeirantes na PI 113,até a Igreja de São Francisco para bênção e em seguida entrega de brindes!

Organização: Moto Romaria.

Visita da Imagem: Maria das Graças Basílio de Almendra Freitas, (Rua Embaixador Aluísio Napoleão).

DIA 08/08/2018 (Quarta) – 3ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude de Maria que exalta Deus (Lc 1,46-56)

NOITANTES: Funcionários Públicos Federais e Estaduais, DETRAN, SEFAZ, EMATER, Fórum, Promotoria Pública, Escritórios de Advocacia e Contabilidade, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Agência da Previdência Social, Casa Lotérica Sorte Grande, Bancos de Financiamento, Cartórios, Correios, Agespisa, Eletrobrás, Construtores, Pax União, Funerárias, Drogarias e Farmácias.

GRUPOS: Ministros (as) Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucarística, Amigos (as) do Seminário, Apostolado da Divina Misericórdia e Apostolado da Oração.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Raimunda Castelo Branco, Francisco José de Sousa, Maria Dalva da Cunha e Maria do Socorro Tavares dos Santos.

ZONAL DAMASCO: Tucuns, Poço Escuro, Olinda, Boi Morto, Vizeu, Mirindiba, Poços d’água e Passagem das Emas.

Princesa: Sarah Luize Souza de Andrade

Princesa: Emilly Valentina Almeida Rocha

Visita da Imagem: Maria Alves de Oliveira (Rua Profº  Santana Filho)

 

 DIA 09/08/2018 (Quinta) – 4ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude de silencio interior de Maria (Lc 2,15-20)

NOITANTES: Gráficas, Papelarias, Lan Houses, Lojas de Acessórios e Assistência eletrônica e produtos de informática e Fotógrafos em geral.

GRUPOS: Terço dos Homens e Operários da Messe.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Avanir de Holanda e Silva, Maria das Graças Cavalcante Araújo, Luciana Basílio de Almendra Freitas e Maria de Jesus Araújo da Silva.

ZONAL CANAÃ: Pau de Chapada, São Domingos, Paraiso, Macaúba, Irapuá, Planeza, Morada Nova, Baixa Escura, Aprazível e Lagoa do Piripiri.

Príncipe: Samuel Felipe Sales das Neves.

Princesa: Mirella Brandim Moura.

Visita da Imagem: Maria do Socorro Cardoso de Oliveira (Rua Joaquim Sampaio)

DIA 10/08/2018 (Sexta) – 5ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude de gratidão de Maria (Lc 2,22-32)

NOITANTES: Prefeitura Municipal, Secretarias Municipais, Câmara Municipal, Funcionários Públicos, Hospital Nossa Senhora do Livramento, Associação dos Agentes Comunitários de Saúde, Clínicas Médicas, Odontológicas e Laboratórios, APAE, Fruto Daqui, SINDIPESCA, Centro Operário, Associação dos Barraqueiros da Barragem do Bezerro, Associação das Mulheres Amigas Catarina Miranda e Obra Kolping.

GRUPOS: Grupos de Oração e Confraria de N. Sra do Perpétuo Socorro.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Rosa Maria Coqueiro Linhares, Maria Matos de Abreu, Maria Natividade Cunha Alcântara e Bruno Tiago Santos Santana.

ZONAL SIÃO: João Pereira, Contendas, Cruzinhas, Triunfo, Mocambo, Boqueirão dos Adolfo, Felicidade, Caiçara I, Portal da Esperança e Segurança I.

Princesa: Ayla Maria Santos Santana Tavares de Melo

Príncipe: Luís Gustavo Lopes de Carvalho

Visita da Imagem: Maria José Batalha dos Santos (Rua Santo Estevão)

 

DIA 11/08/2018 (Sábado) – 6ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude da dor de Maria (Lc 2,33-35)

NOITANTES: Escolas Federais, Estaduais, Municipais e Particulares, UESPI, UAPI, IFPI, Estudantes em Geral, SINTE-PI, Sindicato dos Servidores Municipais (SISMUJOF), Professores (as), Secretaria Municipal de Educação, SENAC, Fundação de Cultura e Academia Freitense de Letras, Ciências e Artes.

GRUPOS: Pastoral Familiar e Pastoral do Batismo

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Ivaneide Araújo Brito, Francisco Roberto Costa Paulo, Maria de Nazaré Ferreira da Silva e Alzair Campos Fernandes.

ZONAL NAZARÉ: São José, São Luís, Nova Esperança, Santo Antônio, Sitio Pau D’Arco, Quitéria, Carvalho, Salva Vida, Lagoa Seca e Novo Horizonte.

Princesa: Tawanny Vitória Ferreira de Oliveira.

Príncipe: Marcos Victor Cunha do Nascimento.

08:00h Missa em Ação de Graças pela Educação.

Visita da Imagem: Antônio Chaves (Rua Joaquim Sampaio).

DIA 12/08/2018 (Domingo)

Tema de reflexão: A atitude de preocupação de Maria (Lc 2, 41-50)

NOITANTES: Vaqueiros, Marchantes, Frigoríficos, Criadores e Fazendeiros.

GRUPOS: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Criança e Infância Missionária.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Antônio Felipe Sobrinho, Maria do Livramento Silva Morais Araújo, Joaquim Alves Simplício e Vanda Maria Lemos Silva.

ZONAL EMAÚS: Boa Esperança, Povoado Santo Antônio, Várzea do Araripe, Jacaré, Santa Vitória, Novo Santo Antônio, Luanda, Meruoca e Caldeirãozinho.

Príncipe: Luís Otávio das Neves Elizardo.

Princesa: Aylana Gabrielly das Neves Sousa

07:30h: Procissão dos vaqueiros saindo da Igreja Matriz, percorrendo as ruas da cidade, em seguida Missa em Ação de Graças por todos os vaqueiros

Visita da Imagem: José Alves de Oliveira, (Rua José Cândido Gayoso).

DIA 13/08/2018 (Segunda)

Tema de reflexão: A atitude de atenção de Maria (Jo 2,1-11)

NOITANTES: Lavradores (as), Proprietários Rurais, Aposentados (as), Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais e SINTRAF.

GRUPO/MOVIMENTO/PASTORAL: Casais Paroquianos

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Magna Maria Cavalcante Araújo, Alzair de Carvalho Rocha, Joaquina da Costa Nascimento e Alfredo Ferreira dos Santos.

ZONAL JERUSALÉM: Marmelada, Vila São Francisco, Suco de Uva, São Pedro, São Sebastião, Santa Rosa e Bela Vista.

08:00h Missa em Ação de Graças pelos idosos – Haverá Unção dos Enfermos.

Princesa: Maria Júlia Oliveira de Araújo.

Princesa: Mayara Rackelly Rodrigues da Rocha.

Visita da Imagem: Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadores Rurais, (Rua José Sampaio Almendra).

DIA 14/08/2018 (terça) – 9ª NOITE

Tema de reflexão: A atitude humilde e resistência de Maria (Jo 19, 25-27)

NOITANTES:  Freitenses e amigos(as) não residentes, todas as Marias do Livramento, Famílias em Geral e Paróquia Nossa Senhora do Rosário e suas Comunidades.

GRUPOS: Liturgia, Pastoral da Pessoa Idosa  e Vicentinos.

FAMÍLIAS HOMENAGEADAS: Maria José Meneses, Maria do Livramento Moura Morais, Edvan Lira da Rocha dos Santos e Maria do Livramento Fortes Figueiredo.

ZONAL JERUSALÉM: Santa Luzia, N. Sra do Carmo, Deus me Deu, Santo Antônio, Matadouro e Bom Principio.

Princesa: Maria Elyza Rufino Barbosa

Príncipe: Marcos Victor da Conceição Cunha

Visita da Imagem: Iara Lúcia Alves de Sousa (Rua Pádua Rego).

 

DIA 15/08/2018 (Quarta) – ENCERRAMENTO

06:30h Missa pelos benfeitores, doadores da campanha “uma rosa para Nossa Senhora” e falecidos, 09:00h Missa Solene, 12:00h Missa Votiva.

17:00h Procissão Luminosa e Coroação da Imagem de Nossa Senhora do Livramento.

Visita da Imagem: Filomena Craveiro, (Rua Jaime Borges).

 

Venha e participe conosco das festividades de nossa querida Padroeira que mais uma vez nos reúne em sua casa para louvar seu Filho Jesus Cristo, fundamento e razão de nossa alegria. O convite é nosso, mas a festa é de todos. Sua presença é benção para nossa comunidade.

Fraternalmente em Cristo.

Pe. Gilcimar de Lima Machado.

Pe. Leandro Rodrigues de Melo.

Diac. Antonio Primo.

Comissão Organizadora.


Revista Opinião